News

Sharks Riviera Under 15 doppiamente vincenti a Sanremo

 

Ancora una prova convincente per la  Squadra di baseball mista di Sanremo-Finale Ligure U 15, nel doppio incontro di domenica contro il Mondovì, sul diamante Pian di Poma. 

 

La formazione rivierasca, guidata dai coach Stefano Bottero, Ivano Tarassi, dal giocatore della serie C Nunez Aquino Anderson Rafael, oltre che dal nuovo acquisto finalese Yariel Valdés Martìn, allenatore cubano delle squadre di Finale Ligure, ha regolato gli avversari senza mai impensierirsi, (16 a 1 nel primo incontro, 15 a 2 nel secondo), in un clima disteso da amichevole, grazie al quale gli staff tecnici delle due squadre hanno potuto provare diverse soluzioni di formazione e di ordine di battuta.

 

“In Riviera Ligure ho trovato molta passione e capacità organizzativa”, dice il tecnico caraibico, già giocatore nelle leghe professionistiche in Venezuela e allenatore qualificato nel prestigioso Istituto di educazione fisica di Pinar del Rio di Cuba, “anche se vi è ancora molto da lavorare in allenamento per migliorare il livello tecnico dei nostri giocatori. Il campionato inizia fra meno di due mesi e stiamo già seguendo un piano di preparazione per arrivare pronti all’appuntamento”.

 

“I nostri ragazzi si sono trovati subito a loro agio a lavorare insieme” dicono il presidenti del sodalizio sanremese Ines Cuzzocrea e quello savonese Luca Battaglieri “con gli staff tecnici al completo che lavorano in armonia per rendere la squadra competitiva e vincente. Probabilmente il girone ligure sarà unito a quello piemontese e pertanto dovremo impegnarci molto per essere all’altezza degli avversari.”

 

“Prima del campionato, il 30  e 31 Marzo, si disputerà a Sanremo la VII Edizione del prestigioso Torneo Fulvio Cecoli a 5 squadre per la categoria Under 15”, dicono i dirigenti rivieraschi, “ma abbiamo in previsione anche alcune amichevoli a Finale Ligure”.

 

Ginnastica ritmica: ancora successi in casa per l'A.S.D. ArteGinnastica di Finale Ligure

 

 

L' A.S.D. Arte Ginnastica, sezione di ginnastica ritmica della Polisportiva del Finale, nel weekend ha dato spettacolo a Brugnato durante la Prima Prova Regionale Confsport.

Anche le nostre piccolissime si sono difese bene portando a casa eccellenti risultati:

 

nel livello più alto delle baby:

- Bianca Mina, anno 2012, ha conquistato l'argento;

- Alice Parodi, anno 2011, ha conquistato l' oro

 

Per le Baby livello C:

- Caterina Colman, anno 2011, ha conquistato l'oro;

- Nina Cancedda e Sara Bayoumi, anno 2011, hanno conquistato il bronzo;

 

Nel Livello B:

- Alice Salvi, anno 2008, conquista un oro e un argento;

- Martina Tipoli, anno 2006, conquista due argento

- Federica Massa, anno 2006, conquista un argento ed un bronzo;

 

Infine, nel Livello A:

- Sveva Fasolo, anno 2007, conquista un argento ed un bronzo;

- Debora Benne, anno 2006, conquista un  argento ed un bronzo;

- Carlotta Boiga, anno 2002, conquista un oro ed un argento.

 

Davvero un fine settimana ricco di soddisfazioni per l'A.S.D. Arte Ginnastica e tutte le nostre ragazze!!!!

Stage con Masumi Yamaguchi per il Kung Fu Touei Chou

 

Domenica 27 gennaio la Scuola di Kung Fu Touei Chou del Maestro Roberto Civallero, parte della Sezione Kung Fu della Polisportiva del Finale, ha partecipato ad uno stage di Taichi Yang presso la Scuola di Adele Martinese, Vinovo - To.

 

Ospite ed insegnante del corso è stata Masumi Yamaguchi, esperta di Taichi Yang e Chen, Maestro 4° dan e attuale detentrice del titolo di Campione Europeo Mani Nude Stile Yang e terza a livello mondiale, intervenuta per il perfezionamento di diverse forme, ovvero sequenze di movimenti codificati che preparano l'atleta all'applicazione delle tecniche nel combattimento: forma 24 (a mani nude), forma di spada, forma di ventaglio e forma 85 tradizionale. 

 

Interessantissimi anche i movimenti di Gigong e le applicazioni sul combattimento presentate dal Maestro.

 

Della scuola Kung Fu Touei Chou a partecipare allo stage sono stati il Maestro Roberto Civallero 5° dan, il Maestro Aurora Bagnasco 4° dan e Igor Malizia. Della Liguria erano presenti anche alcuni rappresentanti della scuola di Bra.

Scherma: Campionato Regionale Assoluti e Gran Premio Giovanissimi a Cogorno il 2 e 3 febbraio

Oro per BRUZZONE ENEA, due Argenti per CAVALERI MARSON BEATRICE e GOSIO GIULIA e tantissimi altri ottimi piazzamenti per gli altri atleti della Scherma Leon Pancaldo:

 

Sabato 2 e domenica 3 febbraio, presso l’impianto sportivo San Martino di San Salvatore di Cogorno (via San Martino, Genova), messo a disposizione dall’amministrazione comunale, si è svolto il Campionato Regionale Assoluti ed il Gran Premio Giovanissimi, organizzati a cura della Chiavari Scherma ASD e del Comitato Regionale Ligure della Federazione Italiana Scherma, con il patrocinio del Comune di San Salvatore di Cogorno. All’evento hanno partecipato circa 200 atleti, provenienti da tutta la Liguria il sabato hanno gareggiato gli assoluti, con atleti dai 14 anni sino ai master, suddivisi nelle relative categorie: spada, fioretto e sciabola; invece la domenica è stata la volta delle categorie G.P.G. con atleti di ètà dai 10 ai 14 anni.

 

La giornata di sabato 2 febbraio ha visto impegati nella categoria assoluti di spada GALLEANI LUDOVICO piazzato 11°  che ha al contempo guadagnando il titolo di Campione Regionale categoria Cadetti, e NAPPO LORENZO classificatosi al 26° posto.

 

Nella giornata di domenica gli atleti G.P.G. impegnati sono stati BRUZZONE ENEA che con una ottima prestazione è diventato campione regionale della categoria maschietti di spada classificandosi 1° e vincendo l'Oro, seguito dall'ottimo argento, conquistato da CAVALERI MARSON BEATRICE, (2^ classificata)nella categoria allieve.

 

Nella categoria giovanissime, inoltre, la Scuola di Scherma Leon Pancaldo, sezione della Polisportiva del Finale A.S.D., ha piazzato ben tre sue atlete sul podio, (nella scherma il podio è sino all' ottavo classificato), un argento con GOSIO GIULIA 2^ assoluta, un 5° posto assoluto con BRAGATO LETIZIA e un 8° posto assoluto con SIRELLO ARIANNA; altri tre podi sono stati conquistati nella categoria giovanissimi da MARCHI EDOARDO 5° - ORIOLI SEBASTIANO 7° e TAVELLA SERGIO 8°. Ai piedi del podio 9^ assoluta si è classificata nella categoria bambine OTTOLIA MADDALENA, mentre al 13° posto assoluto nella categotia ragazzi si è classificato DE FERRO DORIAN.

 

Come di consueto la Leon Pancaldo ha saputo farsi notare e conquistare numerose posizioni sui gradini del podio regionale riconfermandosi sempre al centro dello scenario della scherma ligure per la spada.

 

Complimenti ed un sentito grazie al Maestro NASONI SERGIO, che dedica il suo tempo a questi ragazzi, per permettere alla società e agli atleti stessi di crescere ogni giorno di più; Complimenti anche ai piccoli grandi atleti della Leon Pancaldo che con costante impegno si allenano per ottenere sempre migliori risultati. Bravissimi tutti! E sempre forza Scherma Leon Pancaldo!

 

Tredici podi in casa per l'ArteGinnastica di Finale Ligure

 

L'A.S.D. Arte Ginnastica, sezione di ginnastica ritmica della Polisportiva del Finale a dato spettacolo durante la prima prova del campionato LA LB LC sostenuta a Pietra Ligure questa domenica.


Ben 30 le nostre ginnaste in gara che hanno ottenuto risultati che dimostrano la crescita esponenziale di questa società giovane ma ricca di determinazione. Un risultato eccellente in questo inizio di campionato che ha trovato apprezzamento anche nel corpo giudici della gara.

 

Tantissime le ginnaste in gara per tutte le categorie, erano infatti oltre 150 le partecipanti. Di seguito i risultati delle nostre atlete:


LA allieve 1:
- Sofia Mina, ORO; 
- Sara Lanteri, 6^ classificata;
- Elena Chiola, 11^ classificata;
- Lavinia Berta, 13^ classificata;
- Roberta Mihuta, 16^ classificata;
- Gaia Ronco, 17^ classificata.

 

LA allieve 2:
- Greta Calliku, ORO;
- Antonietta Numeroso, 6^ classificata;
- Alessandra Garofalo, 8^ classificata.

 

LA allieve 3:
- Elisa Corti Ivanova, ORO.

 

LA allieve 4:
- Ginevra Campana, ARGENTO.

 

LA junior 1:
- Camilla Antonelli, 3^ classificata.

 

LA junior 2:
- Donatella Boragno, ORO;
- Anna Ramò, ARGENTO;

 

LA junior 3:
- Alessia Bolla, ORO.

 

LA senior 1:
- Violetta Botteghi, ORO.

 

LB allieve 3:
- Alice Salvi, BRONZO.

 

LB junior 1:
- Federica Massa, ARGENTO;
- Martina Tipoli, BRONZO.

 

LC allieve 4:
- Sveva Fasolo, ARGENTO.

 

LC senior 1:
- Carlotta Boiga 9^ classificata.

Copyright © 2007 - 2019.
Polisportiva del Finale ASD - Tel/Fax 019.4508237 - C.F./P.IVA 00954260097